Mobile Devices & Apps

Diese Fachgruppe dient dem fachlichen und technischen Know-how-Austausch rund um mobile Devices (mobile Geräte, mobile App-Entwicklung, mobile App-Testing).

Mobile Devices und Apps sind innerhalb weniger Jahre zu einem Multi-Milliarden-Markt geworden. Für Hersteller ergeben sich neue Möglichkeiten, aber auch Herausforderungen und Risiken. So hängt der (wirtschaftliche) Erfolg einer mobilen App beispielsweise direkt mit ihrer Qualität zusammen. Gute Apps werden von Nutzern positiv bewertet und steigen dadurch im App-Store Ranking. Apps schlechterer Qualität hingegen haben durch die große Konkurrenz kaum eine Chance, wahrgenommen zu werden. Die ASQF-Fachgruppe „Mobile Devices & Apps“ will hier der Unsicherheit begegnen und dem wachsenden Bedarf nach Wissensauf- und -ausbau gerecht werden.

  • Nutzerverhalten auf mobilen Geräten
  • Anforderungen an mobile Geräte und Applikationen sowie deren Qualität:
    • Kundenanforderungen (Auftraggeber)
    • Nutzeranforderung (Anwender)
    • Gesetzliche Anforderungen/Rahmenbedingungen
  • Entwicklungsmodelle und -techniken, Frameworks
  • Mobile App Testing
  • Sicherheit und Datenschutz
  • Ausbildung:
    • Testprozesse
    • Teststrategien
    • Testmethoden/-verfahren
    • Testautomatisierung und Tools
    • Best Practices

Fachgruppenleiter bundesweit / Berlin
Oliver Rupnow
Email: oliver.rupnow@asqf.de

stellv. Fachgruppenleiter bundesweit / Berlin
Hannes Lenke
Email: hannes.lenke@asqf.de

Fachgruppenleiter Nürnberg
Gregor Kluge
Email: Gregor.kluge@asqf.de

steffenschild

stellv. Fachgruppenleiter Nürnberg
Steffen Schild
Email: steffen.schild@asqf.de

Fachgruppenleiter Hamburg
Sergej Mudruk
Email: Sergej.mudruk@asqf.de

daniel_knott_new

stellv. Fachgruppenleiter Hamburg
Daniel Knott
Email: Daniel.knott@asqf.de

erwinprobst

Fachgruppenleiter Rhein-Main
Erwin Probst
Email: erwin.probst@asqf.de

tobiasstaender

stellv. Fachgruppenleiter Rhein-Main
Tobias Ständer
Email: tobias.staender@asqf.de

Fachgruppenleiter Vienna
Rudolf Groetz
Email: rudolf.groetz@asqf.de

christophboerner

stellv. Fachgruppenleiter Vienna
Christoph Börner
Email: christoph.boerner@asqf.dc

Fachgruppen Blog