Software-Test

  • Wissensvermittlung und Erfahrungsaustausch im Bereich Software-Test
  • Schaffung eines Diskussionsforum zum Thema Software-Test
  • Neue und bewährte Methoden zum Testfallentwurf, zur Testdatengenerierung
  • Testmanagement
  • Testmetriken
  • Formale Testmethoden
  • Modell-basierter Test
  • Testwerkzeuge
  • Vorgehen

 

6-8 Fachgruppentreffen pro Jahr
Tageszeit der Treffen: 17/18-19 Uhr; im Anschluss geselliges Beisammensein mit offenem Ende
Jedes Treffen wird moderiert und protokolliert
Literatursammlung und Präsentationen im Internet
Führungskreis Fachgruppe Software-Test trifft sich zweimal im Jahr in Anschluss an Fachgruppentreffen”

georgsehl

Fachgruppenleiter Bayern-Süd / stellv. bundesweit
Dr. Georg Sehl (Atos)
Email: georg.sehl@asqf.de

michael-fischlein

stellv. Fachgruppenleiter Bayern-Süd
Michael Fischlein (Sogeti)
Email: michael.fischlein@asqf.de

Erhardt_Wunderlich_1

Fachgruppenleiter Berlin/Brandenburg / Fachgruppenleiter bundesweit 
Dr. Erhardt Wunderlich (Bombardier Transportation)
Email: erhardt.wunderlich@asqf.de

stellv. Fachgruppenleiter Berlin/Brandenburg
Marc-Florian Wendland (Fraunhofer FOKUS)
Email: marc-florian.wendland@asqf.de

Julia Reichelt

Fachgruppenleiterin Franken
Julia Schneider (Clear IT)
Email: julia.schneider@asqf.de

stellv. Fachgruppenleiter Franken
Utz Winter (Clear IT)

guidowerner

Fachgruppenleiter Niedersachsen
Guido Werner (EDAG)
Email: guido.werner@asqf.de

schladebeck_alexandra

stellv. Fachgruppenleiterin Niedersachsen
Alexandra Schladebeck (BREDEX)
Email: alexandra.schladebeck@bredex.de

Portrait_MarianKassovic_570x858

Fachgruppenleiter Norddeutschland
Marian Kassovic (Expleo Group)
Email: marian.kassovic@asqf.de

stellv. Fachgruppenleiter Norddeutschland
Pierre Baum
Email: pierre.baum@asqf.de

frank_schmeissner

Fachgruppenleiter Rhein-Main
Frank Schmeißner (imbus)
Email: frank.schmeissner@asqf.de

Fachgruppenleiter NRW
Dr. Andreas Reuys (CGI)
Email: andreas.reuys@asqf.de

rainer-deussen_100

stellv. Fachgruppenleiter NRW
Rainer Deußen (Capgemini)
Email: rainer.deussen@capgemini.com

matthiasschneider

Fachgruppenleiter Sachsen
Matthias Schneider (T-Systems MMS)
Email: matthias.schneider@asqf.de

kaygrebenstein

stellv. Fachgruppenleiter Sachsen
Kay Grebenstein (Saxonia Systems)
Email: kay.grebenstein@saxsys.de

paul_huber

Fachgruppenleiter Schwaben
Paul Huber (Ingenieurbüro Paul Huber)
Email: paul.huber@asqf.de

ekssir-neu

Fachgruppenleiter Österreich
Dr. Mohsen Ekssir-Monfared (SQS)
Email: mohsen.ekssir@asqf.de

wuksch-port

stellv. Fachgruppenleiter Österreich
Dietmar Wuksch
Email: dietmar.wuksch@asqf.de

Fachgruppen Blog

  • Aktuelle Trends im Testdatenmanagement Aktuelle Trends im Testdatenmanagement
    Testdatenmanagement gewinnt zunehmend an Bedeutung, wenn man den Ergebnissen mehrerer internationalen Umfragen folgt – dem World Quality Report und dem ISTQB Worldwide Software Testing Practices Report. Leider wurde dem Thema ...
  • Wir brauchen eine App! Wir brauchen eine App!
    Für die zweite Quality Night in München haben sich die Fachgruppen Software Test und Requirements Engineering erneut zusammengetan. Unter dem Motto „Wir brauchen eine App!“ wurde in die Räume von ...
  • Software Qualität in einer zunehmend vernetzten Umgebung Software Qualität in einer zunehmend vernetzten UmgebungOb in der Fertigungsindustrie, im Straßenverkehr oder daheim in den eigenen vier Wänden – überall erhält sie zunehmend Einzug: Die Vernetzung! Die scheinbar grenzenlosen Möglichkeiten, die sich durch den dauerhaften oder ...

Unterstützer