Software-Test

  • Wissensvermittlung und Erfahrungsaustausch im Bereich Software-Test
  • Schaffung eines Diskussionsforum zum Thema Software-Test
  • Neue und bewährte Methoden zum Testfallentwurf, zur Testdatengenerierung
  • Testmanagement
  • Testmetriken
  • Formale Testmethoden
  • Modell-basierter Test
  • Testwerkzeuge
  • Vorgehen

 

6-8 Fachgruppentreffen pro Jahr
Tageszeit der Treffen: 17/18-19 Uhr; im Anschluss geselliges Beisammensein mit offenem Ende
Jedes Treffen wird moderiert und protokolliert
Literatursammlung und Präsentationen im Internet
Führungskreis Fachgruppe Software-Test trifft sich zweimal im Jahr in Anschluss an Fachgruppentreffen”

georgsehl

Fachgruppenleiter Bayern-Süd / stellv. bundesweit
Dr. Georg Sehl (Atos)
Email: georg.sehl@asqf.de

michael-fischlein

stellv. Fachgruppenleiter Bayern-Süd
Michael Fischlein (Sogeti)
Email: michael.fischlein@asqf.de

Erhardt_Wunderlich_1

Fachgruppenleiter Berlin/Brandenburg / Fachgruppenleiter bundesweit 
Dr. Erhardt Wunderlich (Bombardier Transportation)
Email: erhardt.wunderlich@asqf.de

stellv. Fachgruppenleiter Berlin/Brandenburg
Marc-Florian Wendland (Fraunhofer FOKUS)
Email: marc-florian.wendland@asqf.de

Julia Reichelt

Fachgruppenleiterin Franken
Julia Schneider (Clear IT)
Email: julia.schneider@asqf.de

stellv. Fachgruppenleiter Franken
Utz Winter (Clear IT)
Email: utz.winter@asqf.de

guidowerner

Fachgruppenleiter Niedersachsen
Guido Werner (EDAG)
Email: guido.werner@asqf.de

schladebeck_alexandra

stellv. Fachgruppenleiterin Niedersachsen
Alexandra Schladebeck (BREDEX)
Email: alexandra.schladebeck@asqf.de

Portrait_MarianKassovic_570x858

Fachgruppenleiter Norddeutschland
Marian Kassovic (Expleo Group)
Email: marian.kassovic@asqf.de

stellv. Fachgruppenleiter Norddeutschland
Pierre Baum
Email: pierre.baum@asqf.de

frank_schmeissner

Fachgruppenleiter Rhein-Main
Frank Schmeißner (imbus)
Email: frank.schmeissner@asqf.de

Fachgruppenleiter NRW
Dr. Andreas Reuys (CGI)
Email: andreas.reuys@asqf.de

rainer-deussen_100

stellv. Fachgruppenleiter NRW
Rainer Deußen (Capgemini)
Email: rainer.deussen@capgemini.com

matthiasschneider

Fachgruppenleiter Sachsen
Matthias Schneider (T-Systems MMS)
Email: matthias.schneider@asqf.de

kaygrebenstein

stellv. Fachgruppenleiter Sachsen
Kay Grebenstein (Saxonia Systems)
Email: kay.grebenstein@saxsys.de

paul_huber

Fachgruppenleiter Schwaben
Paul Huber (Ingenieurbüro Paul Huber)
Email: paul.huber@asqf.de

ekssir-neu

Fachgruppenleiter Österreich
Dr. Mohsen Ekssir-Monfared (SQS)
Email: mohsen.ekssir@asqf.de

wuksch-port

stellv. Fachgruppenleiter Österreich
Dietmar Wuksch
Email: dietmar.wuksch@asqf.de

Fachgruppenleiter Schweiz
Urs Wapf (Spirit Testing)
Email: urs.wapf@asqf.de

Fachgruppenleiter Schweiz
Attila Görbics (GABEX)
Email: attila.goerbics@asqf.de

Fachgruppen Blog

  • Open Space mit Hafenblick Open Space mit Hafenblick
    Die erste Quality Night Hamburg bot einen wunderbaren Ausblick auf den Hafen, doch davon ließen sich die TeilnehmerInnen in der Nordakademie im Dockland nicht ablenken. So wurde beim Open Space wurde ...
  • Blockchains außerhalb der BitCoins auf der 1. Quality Night Franken Blockchains außerhalb der BitCoins auf der 1. Quality Night Franken
    Bekannt geworden ist die Anwendung von Block-Verkettungen in den Kryptowährungen, die bekannteste davon ist BitCoin. Betrachtet man die Blockchain losgelöst vom „Hype“, entfacht sich eine beachtliche Faszination. Dieser Faszination ist ...
  • Qualitätssicherung in Industrie 4.0 und IoT Qualitätssicherung in Industrie 4.0 und IoT
    Zwei Schlagworte, die man derzeit immer wieder hört, sind Industrie 4.0 und Internet of Things (IoT). Wie sich diese Trendthemen auf den Bereich Qualitätssicherung und Softwaretesten auswirken, wurde beim Testing ...

Unterstützer