Software-Test

  • Wissensvermittlung und Erfahrungsaustausch im Bereich Software-Test
  • Schaffung eines Diskussionsforum zum Thema Software-Test
  • Neue und bewährte Methoden zum Testfallentwurf, zur Testdatengenerierung
  • Testmanagement
  • Testmetriken
  • Formale Testmethoden
  • Modell-basierter Test
  • Testwerkzeuge
  • Vorgehen

 

6-8 Fachgruppentreffen pro Jahr
Tageszeit der Treffen: 17/18-19 Uhr; im Anschluss geselliges Beisammensein mit offenem Ende
Jedes Treffen wird moderiert und protokolliert
Literatursammlung und Präsentationen im Internet
Führungskreis Fachgruppe Software-Test trifft sich zweimal im Jahr in Anschluss an Fachgruppentreffen”

georgsehl

Fachgruppenleiter Bayern-Süd / stellv. bundesweit
Dr. Georg Sehl (Atos)
Email: georg.sehl@asqf.de

michael-fischlein

stellv. Fachgruppenleiter Bayern-Süd
Michael Fischlein (Sogeti)
Email: michael.fischlein@asqf.de

Erhardt_Wunderlich_1

Fachgruppenleiter Berlin/Brandenburg / Fachgruppenleiter bundesweit 
Dr. Erhardt Wunderlich (Bombardier Transportation)
Email: erhardt.wunderlich@asqf.de

stellv. Fachgruppenleiter Berlin/Brandenburg
Marc-Florian Wendland (Fraunhofer FOKUS)
Email: marc-florian.wendland@asqf.de

Julia Reichelt

Fachgruppenleiterin Franken
Julia Schneider (Clear IT)
Email: julia.schneider@asqf.de

stellv. Fachgruppenleiter Franken
Utz Winter (Clear IT)
Email: utz.winter@asqf.de

guidowerner

Fachgruppenleiter Niedersachsen
Guido Werner (EDAG)
Email: guido.werner@asqf.de

schladebeck_alexandra

stellv. Fachgruppenleiterin Niedersachsen
Alexandra Schladebeck (BREDEX)
Email: alexandra.schladebeck@asqf.de

Portrait_MarianKassovic_570x858

Fachgruppenleiter Norddeutschland
Marian Kassovic (Expleo Group)
Email: marian.kassovic@asqf.de

stellv. Fachgruppenleiter Norddeutschland
Pierre Baum
Email: pierre.baum@asqf.de

frank_schmeissner

Fachgruppenleiter Rhein-Main
Frank Schmeißner (imbus)
Email: frank.schmeissner@asqf.de

Fachgruppenleiter NRW
Dr. Andreas Reuys (CGI)
Email: andreas.reuys@asqf.de

rainer-deussen_100

stellv. Fachgruppenleiter NRW
Rainer Deußen (Capgemini)
Email: rainer.deussen@capgemini.com

matthiasschneider

Fachgruppenleiter Sachsen
Matthias Schneider (T-Systems MMS)
Email: matthias.schneider@asqf.de

kaygrebenstein

stellv. Fachgruppenleiter Sachsen
Kay Grebenstein (Saxonia Systems)
Email: kay.grebenstein@saxsys.de

paul_huber

Fachgruppenleiter Schwaben
Paul Huber (Ingenieurbüro Paul Huber)
Email: paul.huber@asqf.de

ekssir-neu

Fachgruppenleiter Österreich
Dr. Mohsen Ekssir-Monfared (SQS)
Email: mohsen.ekssir@asqf.de

wuksch-port

stellv. Fachgruppenleiter Österreich
Dietmar Wuksch
Email: dietmar.wuksch@asqf.de

Fachgruppenleiter Schweiz
Urs Wapf (Spirit Testing)
Email: urs.wapf@asqf.de

Fachgruppenleiter Schweiz
Attila Görbics (GABEX)
Email: attila.goerbics@asqf.de

Fachgruppen Blog

  • Testautomatisierung: Struktur ist alles Testautomatisierung: Struktur ist alles
    Die Vorteile einer effektiven Struktur für die Testautomatisierung   Sowohl bei der Entwicklung von Software als auch in der Testautomatisierung ist es unerlässlich, eine logische Struktur aufzubauen. Das Ziel dabei ist es, ...
  • Quality Night Hamburg: Testen im Wandel der Digitalisierung Quality Night Hamburg: Testen im Wandel der Digitalisierung
    Wie wirkt sich die digitale Transformation eigentlich auf das Testing aus? Inwiefern ändert sich die Rolle und Funktion der Tester*innen aus? Diese Fragen und mehr wurden auf der 2. Quality ...
  • Testen in der Zukunft – Was kommt denn da auf uns zu? Testen in der Zukunft – Was kommt denn da auf uns zu?
    Wie wird die Zukunft für den Softwaretest aussehen? Inwiefern wird Künstliche Intelligenz die Arbeit der Tester*innen beeinflussen? Wie werden KI-Produkte getestet und wie wird KI beim Testen eingesetzt? Diese Fragen ...

Unterstützer