Software-Test

  • Wissensvermittlung und Erfahrungsaustausch im Bereich Software-Test
  • Schaffung eines Diskussionsforum zum Thema Software-Test
  • Neue und bewährte Methoden zum Testfallentwurf, zur Testdatengenerierung
  • Testmanagement
  • Testmetriken
  • Formale Testmethoden
  • Modell-basierter Test
  • Testwerkzeuge
  • Vorgehen

 

6-8 Fachgruppentreffen pro Jahr
Tageszeit der Treffen: 17/18-19 Uhr; im Anschluss geselliges Beisammensein mit offenem Ende
Jedes Treffen wird moderiert und protokolliert
Literatursammlung und Präsentationen im Internet
Führungskreis Fachgruppe Software-Test trifft sich zweimal im Jahr in Anschluss an Fachgruppentreffen“

Fachgruppenleiter bundesweit / Franken
Dr. Klaudia Dussa-Zieger
Email: klaudia.dussa-zieger@asqf.de

georgsehl

Fachgruppenleiter Bayern-Süd / stellv. bundesweit
Dr. Georg Sehl
Email: georg.sehl@asqf.de

michael-fischlein

stellv. Fachgruppenleiter Bayern-Süd
Michael Fischlein
Email: michael.fischlein@asqf.de

Erhardt_Wunderlich_1

Fachgruppenleiter Berlin/Brandenburg
Erhardt Wunderlich
Email: erhardt.wunderlich@asqf.de

portrait_wendland

stellv. Fachgruppenleiter Berlin/Brandenburg
Marc-Florian Wendland
Email: marc-florian.wendland@asqf.de

guidowerner

Fachgruppenleiter Niedersachsen
Guido Werner
Email: guido.werner@asqf.de

schladebeck_alexandra

stellv. Fachgruppenleiterin Niedersachsen
Alexandra Schladebeck
Email: alexandra.schladebeck@bredex.de

Fachgruppenleiter Norddeutschland
Matthias Düsterhöft
Email: matthias.duesterhoeft@asqf.de

frank_schmeissner

Fachgruppenleiter Rhein-Main
Frank Schmeißner
Email: frank.schmeissner@asqf.de

Fachgruppenleiter NRW
Dr. Andreas Reuys
Email: andreas.reuys@asqf.de

rainer-deussen_100

stellv. Fachgruppenleiter NRW
Rainer Deußen
Email: rainer.deussen@capgemini.com

matthiasschneider

Fachgruppenleiter Sachsen
Matthias Schneider
Email: matthias.schneider@asqf.de

kaygrebenstein

stellv. Fachgruppenleiter Sachsen
Kay Grebenstein
Email: kay.grebenstein@saxsys.de

paul_huber

Fachgruppenleiter Schwaben
Paul Huber
Email: paul.huber@asqf.de

ekssir-neu

Fachgruppenleiter Österreich
Dr. Mohsen Ekssir-Monfared
Email: mohsen.ekssir-monfared@asqf.de

wuksch-port

stellv. Fachgruppenleiter Österreich
Dietmar Wuksch
Email: dietmar.wuksch@asqf.de

Fachgruppen Blog

  • Totgesagte leben länger – Testen nach (mit) dem Agilen Manifest Bild © Kalakruthi_shutterstock.com Agile Prinzipien und Methoden haben in der Diskussion im deutschsprachigen Raum Hochkonjunktur. Ein Aspekt daraus ist das Verhältnis von agilen Prinzipien und Test. Wie passt diese zusammen? Sind Tester ...
  • Rhein-Main Testing Day – Beim Open Space geht es hoch hinaus Der mittlerweile 12. Rhein-Main Testing Day fand vergangene Woche wieder hoch oben im Silberturm der Deutschen Bahn statt. Mit einem grandiosen Ausblick auf Frankfurt genossen die Teilnehmer einen außergewöhnlichen Vortrag ...
  • RE meets Test – erste Quality Night in München Die erste Quality Night in München war ein voller Erfolg! Die 90 Teilnehmer waren sich einig: die ASQF-Veranstaltung in der Microsoft-Zentrale in München brachte einen sehr ergiebigen Austausch an Wissen und ...
  • Future Testing Was bringt die Zukunft des Testens mit sich? Unter dem Motto „Future Testing – Die Zukunft des Testens meistern“ diskutierten die Teilnehmer des 2. Testing Day NRW am 16. März über ...

Unterstützer